Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Заседание президиума ИКОМ России в Кемерове

23.03.2015

С 17 по 19 марта в Кемерове  прошло  выездное заседание президиума Международного совета музеев (ИКОМ) России, в котором принял участие директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов.

Представители ведущих музеев страны обсудили региональную составляющую Основ государственной культурной политики, проблемы, общие для всех музеев, и пути их решения. Заинтересованный разговор по вопросам развития музейного дела, выставочной деятельности и укрепления связей между учреждениями культуры и образования разных регионов проходил и на заседаниях, и во время неформального общения. 

А.М. Шолохов поделился с коллегами творческими планами, рассказал об особенностях Года литературы в Ростовской области и отметил: «В 2015-м исполняется 110 лет Михаилу Шолохову и 50 лет со дня присуждения ему Нобелевской премии. Будут большие торжества, и я особенно рад, что удастся реализовать давнюю мечту: вместе с кубинскими партнерами мы проведем выставку «Шолохов и Хемингуэй». У этих фигур много общего: оба почти ровесники, оба – нобелиаты, оба прошли войну, и главной в их творчестве стала тема – человек в нечеловеческих испытаниях».

Участники выездного заседания президиума ИКОМ возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса», посетили кемеровские музеи - музей изобразительных искусств, краеведческий музей, историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», музей-заповедник «Красная Горка».

Татьяна Нектова