Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Донской публичной библиотеке откроется выставка «Дон. Шолохов. Россия»

01.04.2015

22 апреля в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки начнет работу фотовыставка «Дон. Шолохов. Россия», представленная музеем-заповедником  М.А. Шолохова и посвященная 110-летию со дня рождения писателя.

Музей-заповедник располагает богатейшей коллекцией фотодокументов, в которой отображены разные  этапы жизни и творческой деятельности М.А. Шолохова. На одних фотографиях - Михаил Александрович с известными политиками, деятелями литературы и искусства, на других – у себя дома, в Вёшенской, в рабочем кабинете, в кругу семьи, на отдыхе, в общении с земляками. Потомки М.А. Шолохова передали в музей немало семейных фотореликвий разных лет.

Изучая снимки, мы узнаем о круге общения писателя в детстве, юности, в зрелые годы, об отдельных персоналиях и семьях его знакомых и  родственников. Эти фотографии – уже история, и если вглядеться в них, можно понять душу, характер, личность великого писателя.

Часть выставки посвящена станице Вёшенской, ее памятным местам, посетители увидят  красоту и  величие донской природы, самобытность казачьих куреней и душевную теплоту людей, живущих на шолоховской земле. Многие фотографии покорят посетителей выставки своим лиричным настроем, искренностью и позволят почувствовать себя в гостях у Михаила Александровича Шолохова.   

Выставка будет работать до 20 мая 2015 г.

 

Ирина  Панченко