Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Бабушкин коврик – своими руками

03.11.2015

Для учащихся школ и студентов в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» проводятся театрализованные интерактивные занятия под названием «Бабушкин коврик».

Одним из необходимых и любимых занятий казачек Верхнего Дона было рукоделие. Долгими зимними вечерами хозяйки шили одежду, пряли шерсть и изготавливали сукно, вязали спицами и крючком, вышивали. Среди многих изделий, выходивших из-под рук мастериц, были вязаные коврики и половики, на Дону их называли «дерюжками».

Они были украшением дома на полу, на скамейках, печах и сундуках. Различные коврики и половики стали неотъемлемой частью традиционного декора.  Тканые дорожки, круглые коврики обычно выполнялись из вещей, которые отслужили свой век. Это своеобразная техника переработки и придание нового качества старым вещам. 

Теперь, когда интерес к традициям возрождается, а яркие и самобытные вещи становятся украшением многих интерьеров, можно сделать дорожку или круглый коврик самостоятельно. Такая вещь и в быту пригодится, и взор порадует.

На занятиях ребята знакомятся с историей этого вида рукоделия, технологией изготовления ковриков, но особый интерес  у них вызывает мастер-класс по плетению «бабушкиного коврика» собственными руками. 

Занятия «Бабушкин коврик» продолжаются. Ждем школьников и студентов в «Народном доме».

 

Людмила Гнусина