Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова принял участие в семинаре по экологическому просвещению

02.03.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова 28 февраля принял участие в областном семинаре, посвященном вопросам преподавания экологии в учебных заведениях, экологическому воспитанию и просвещению детей, а также роли музеев и музеев-заповедников в этом процессе.

Семинар, организованный в рамках Года экологии в России Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, проходил в Ростовском областном музее краеведения. В нем приняли участие директор департамента А.Н. Палатный, директор музея краеведения Г.Н. Куликова, директора и преподаватели казачьих учебных заведений донского региона, сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова.

Директор департамента по делам казачества А.Н.Палатный в своем выступлении подчеркнул, что экологическое воспитание подрастающего поколения является одним из главных направлений работы кадетских учебных заведений. Сегодня важно объединить все силы и возможности, чтобы сформировать единые подходы в реализации мероприятий, посвященных Году экологии в России.

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова выступили с докладами и презентациями, в которых представили комплекс программ по экологическому просвещению и охране природы, разработанных и реализуемых в музее.

Участники семинара обменялись опытом работы и обсудили пути дальнейшего сотрудничества. Экскурсия по областному музею краеведения позволила увидеть, как музейные экспозиции можно использовать для просветительской деятельности в области экологии и этнографии, а также для популяризации народных традиций и промыслов.

 

Мария Сухарева
Виктор Болдырев