Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Народы Крыма» на Дону

06.03.2017

17 марта 2017 года в станице Вёшенской в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова  состоится открытие выставки «Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея.

Совместный проект двух музеев, которые связывает творческое сотрудничество, начнет работу в дни, когда в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

 Крымский этнографический музей, созданный в 1992 году, обладает уникальной коллекцией: в его хранилищах сосредоточены вещевые, фотографические, документальные памятники, характеризующие этнокультурные традиции 30 народов, проживающих в Крыму.

Экспонаты расскажут о многообразии культур Крыма, его полиэтничности, обусловленной уникальным положением Крымского полуострова в узле межкультурных связей Восточной Европы и Черноморского бассейна.

Посетители узнают об особенностях культур не только многочисленных народов, таких, как русские, украинцы, крымские татары, армяне, белорусы, но и народов, численность которых не превышает 200 человек и которые проживают только на территории Крыма (например, крымчаки). Традиционный народный костюм будет представлен в экспозиции как этносоциальный паспорт, содержащий основную информацию о человеке: его национальность, пол, возраст, социальное и семейное положение, принадлежность к определенной местности, предметы хозяйственной деятельности, домашнего убранства дома, элементы религиозного культа, фотоматериалы.

 На выставке будут экспонироваться около 300 предметов, являющихся гордостью собрания Крымского этнографического музея и уникальными артефактами культуры народов Крыма. Несомненно, они представят большой познавательный интерес для самых взыскательных посетителей музея.

Выставка «Народы Крыма» будет работать с 17 марта по 28 мая 2017 года.

 

Ирина Ковешникова