Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна – 2017» началась детским праздником

26.05.2017

Праздник «Шолоховская весна», проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, начался по доброй традиции с программы для детей: утром в станице Вёшенской в «Народном доме» музея Шолохова сотрудники Ростовского музея краеведения провели цикл занятий, посвященных животному миру Донской земли.

Это – фрагмент большого проекта «Музей в музее», некогда задуманный вёшенскими музейщиками как регулярно обновляющийся показ временных тематических выставок музеев-партнёров и занятий с детьми на экспозиции.

Тему занятия  выбрано не случайно: ее определили  и знаменательные даты – проведение Года экологии в России и 80-летие со дня образования Ростовской области, – и то, что в своей общественной, депутатской работе М.А. Шолохов уделял сохранению окружающей среды постоянное внимание.

Дети с большим интересом увидели чучела птиц, зверей, рыб из уникальной коллекции Ростовского музея краеведения, послушали рассказ об их поведении в природе, посмотрели специально подобранный видеоряд. Юные вёшенцы на удивление активно и довольно точно угадывали записанные голоса птиц, проживающих на донских просторах. Присутствующие на занятии почерпнули немало нового.

Сотрудники Ростовского областного музея краеведения выразили уверенность в том, что казачьи традиции любви к своему краю и к своей природе, заложенные ещё нашими предками, будут подхвачены новым поколением донцов.

 

Алексей Кочетов