Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Экранизации шолоховских произведений входят в список «100 фильмов для школьников»

15.06.2017

На портале «Культура.РФ» размещен раздел «100 фильмов для школьников», в который входят экранизации произведений М.А. Шолохова.

Проект, организованный по инициативе Союза кинематографистов России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации, направлен на знакомство школьников с лучшими образцами отечественного кинематографа.

В список вошли фильмы: «Тихий Дон» (1957-1958, Московская киностудия им. М.Горького, реж. С.Герасимов), «Судьба человека» (1959, Киностудия «Мосфильм», реж. С.Бондарчук), «Они сражались за Родину» (1975, Киностудия «Мосфильм», реж. С.Бондарчук).

Также на портале  «Культура.РФ»  в разделе «Лекции» размещены «100 лекций для школьников» об истории отечественного кино. В их числе лекции о фильмах «Тихий Дон»,   «Судьба человека», «Они сражались за родину». Ведущие российские киноведы, кинокритики, искусствоведы, а также известные российские артисты и режиссеры рассказывают об истории создания кинолент, об исторической эпохе, режиссерах и актерах, занятых в представленных картинах.

Всего по произведениям Михаила Шолохова создано 19 экранизаций, о которых вы можете узнать на нашем сайте в разделе ШОЛОХОВ  на странице ЭКРАНИЗАЦИИ.

 

Татьяна Нектова