Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Традиции гостеприимства в подмосковных усадьбах»

20.06.2017

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» проходят музейные интерактивные занятия для детей «Традиции гостеприимства в подмосковных усадьбах», участниками которых уже стали ребята, отдыхающие на летних оздоровительных площадках Шолоховского района.

Посетив выставку «Мир подмосковной усадьбы», представленную Московским государственным объединённым музеем-заповедником «Коломенское–Измайлово–Люблино», школьники на время погрузились в атмосферу усадьбы московских дворян. Ребята узнали о том, что строились усадьбы в основном для праздничных увеселений и приёма многочисленных гостей, а усадебное гостеприимство было необходимо для поддержания сословной сплочённости и родственных отношений. Особое значение придавалось церемонии застолья и чаепития, которое имело свои традиции, правила светского поведения и этикета.

 На практической части занятия дети познакомились с бальной церемонией, «языком веера» и «языком цветов», а затем из крепированной белой бумаги изготовили цветок магнолии – символ благородства и непременный атрибут парадного платья, а также бальный аксессуар – веер.

Музейные занятия пройдут до 10 сентября.

Предварительная запись по тел.: +7(86353)23-7-99.

 

Светлана Усова