Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Экологическая конференция в г. Волгодонске

04.12.2017

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие во II научно-практической конференции «Проблемы экологии восточного региона Ростовской области и г. Волгодонска», посвященной Году экологии в России, которая состоялась 30 ноября 2017 года в Волгодонском эколого-историческом музее.

Участников конференции приветствовала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко.

На форуме были рассмотрены актуальные проблемы: экологическая ситуация в регионе; организация системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха; влияние экологического состояния территории на здоровье населения; итоги реализации экологической политики Ростовской АЭС и др.

Выступление заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчина на тему «Средства и ресурсы Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в формировании экологической культуры населения» вызвало интерес у участников конференции. В докладе подробно показан опыт работы музея-заповедника по экологическому просвещению, который охватывает значительную часть возрастных категорий населения: дети дошкольного возраста, школьники (младший, средний и старший школьный возраст), студенты ССУЗов и ВУЗов.

Работа конференции завершилась экскурсией по экспозициям Волгодонского эколого-исторического музея. Участники конференции познакомились с историей донской народной культуры, ремесел и быта, осмотрели выставочный зал «Православная икона на Дону», узнали интересные факты из истории возникновения Цимлянского водохранилища.

 

Евгения Харитонова
Иван Козельников