Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День эколога

05.06.2020

5 июня в России ежегодно отмечают День эколога. Он был учреждён Указом Президента РФ в 2007 году.  Выбор даты празднования Дня эколога в нашей стране обоснован тем, что 5 июня ежегодно отмечается  Всемирный день окружающей среды, и Россия таким образом присоединяется к мировым мероприятиям, сопровождающим это международное экологическое событие.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия для того, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты не достигла критической точки.

В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова разработана программа, направленная на экологическое просвещение не только ребят дошкольного возраста, но и других возрастных групп. В течение года со школьниками, студентами и молодёжью проводятся экологические акции, дни древонасаждения, международные конкурсы. Так, например, в музее-заповеднике в преддверии Дня эколога были подведены итоги XIII Международного (заочного) конкурса исследовательских работ школьников, организованного совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского. Тема конкурса: «Сохраняя биологическое разнообразие – сохраним природу». В конкурсе приняли участие юные экологи из 28 субъектов РФ. Все эти мероприятия позволяют развить экологическое сознание и любовь к природе родного края у подрастающего поколения.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в мире, все акции, приуроченные к празднику и направленные на защиту экологии, сотрудники музея-заповедника проводят он-лайн. Но,  несмотря на это, даже во время самоизоляции, каждый из нас может сделать нашу планету чище, например, убирая за собой мусор и выбрасывая отходы в мусорные контейнеры.  Из малых дел складывается большое.

Елена Казьмина
Елена Анташевкая