Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Итоги конкурса «Наш Шолохов»

25.06.2020

Более двухсот школьников Боковского, Верхнедонского, Кашарского, Шолоховского районов приняли участие в ежегодном конкурсе «Наш Шолохов», посвященном дню рождения писателя. Итоги были подведены 22 июня, в день 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны. В связи с тем, что в этом году впервые за три десятилетия конкурс проводился дистанционно, он имел некоторые особенности.

Участники в номинации «Художественное чтение» готовили видеоролики, на которых звучали отрывки из произведений М.А. Шолохова военной тематики. Затем в группе Музея-заповедника в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» под хештегом «Наш Шолохов». Голосуем!» пользователям было предложено выбрать лучшего чтеца, голосуя за понравившиеся отрывки. Следует заметить, что юные конкурсанты вызвали немалый интерес любителей шолоховского слова: каждый из 38 видеороликов, появившихся на ленте, набрал от девятисот до пяти с половиной тысяч просмотров, а их общее количество перевалило за 80 тысяч. Самыми активными оказались пользователи «Одноклассников» (более 56 тыс. просмотров). Достаточно оживлённо зрители участвовали в голосовании – всего чтецы получили 5384 лайка, причём лидирующую позицию заняли пользователи «Инстаграм» (2674 эмоции).

Среди победителей, получивших грамоты конкурса «Наш Шолохов», оказалось 12 школьников верхнедонских станиц и хуторов. Это Жанна Антипова (372 голоса), Снежана Эккерт (328), Екатерина Грошева (306), Евгения Тиханова (277), Владислав Журавлёв (276), Ирина Ващаева (263), Дарья Букина (261), Даниил Трухляев (232), Диана Сидорова (205), Лев Венцов (187), Иван Бакланов (181), Севиль Кудряшова (148). Лидеры зрительского интереса – С.Эккерт (5484 просмотра) и В.Журавлёв (5444 просмотра). Подробную информацию можно посмотреть в Таблице итогов.

Рисунки и поделки, представленные на конкурс в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», будут объединены в выставку «Мир Шолохова глазами детей» на празднике «Детская Шолоховская весна». Все участники конкурса «Наш Шолохов» получат благодарственные письма.

 

Ольга Каргина