Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

90 лет Владимиру Михайловичу Клёнову

19.01.2022

19 января 2022 года исполняется 90 лет донскому живописцу, Заслуженному художнику России Владимиру Михайловичу Клёнову. Жизнь и творчество Владимира Михайловича тесно связана с Донским краем и родным Ростовом-на-Дону.

В феврале 1979 года в Вёшенской произошла встреча В.М. Клёнова с М.А. Шолоховым. Являясь заместителем председателя Ростовского отделения Союза художников СССР, В.М. Клёнов прибыл в станицу вместе с украинским скульптором Н.В. Можаевым для открытия в Вёшенском Дворце культуры постоянно действующей выставки живописных, графических работ и скульптур художников и скульпторов Ростовской, Пензенской областей и Украины. В знак высокого уважения к писателю по инициативе Ростовской областной организации Союза художников РСФСР тридцать авторов передали в дар М.А. Шолохову более пятидесяти работ.

В фонде «Изобразительное искусство» музея-заповедника М.А. Шолохова хранятся три картины В.М. Клёнова – «Старый казак»,  «Тополя», «Гроза над Доном». Живописную работу «Старый казак» художник подарил Михаилу Александровичу при личной встрече в феврале 1979 года. На оборотной стороне картины имеется дарственная надпись: «Уважаемому Михаилу Александровичу Шолохову от автора. Кленов Февраль 1979 г.». В 2018 году картина была передана семьей М.А. Шолохова в запасники музея-заповедника. Две другие работы – «Тополя» и «Гроза над Доном» поступили в фонды музея-заповедника М.А. Шолохова от автора в 1986 году.

Работы В.М. Клёнова ­– портреты соотечественников «Донской художник Борис Спорыхин», «И то же в вас очарованье...» (портрет Ирины Чарской), «Юрий Палайчев» и др.; жанровые и исторические циклы «С ярмарки. Молодожены»,«На донской земле», «Народные комиссары Донской республики», «Окно в сороковые» – широко известны, как на Дону, так и за пределами области. Картины В.М. Клёнова хранятся во многих музеях Ростовской области, в музеях и частных коллекциях Англии, США, Германии, Польши, Франции, Болгарии и др.

Елена Пономарева
Галина Говорухина