Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Мастер-класс «Узор – не отвести взор»

31.01.2023

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» продолжает работу временная выставка «Барановские ситцы – вчера, сегодня, завтра» Государственного музея-заповедника «Александровская слобода» (Владимирская область). На базе выставки проводится мастер-класс «Узор – не отвести взор», на котором мальчишки и девчонки получают первые навыки ручной набивки – увлекательной техники перенесения рисунка на ткань.

Занятия посетили учащиеся 4 «Б» класса Вёшенской средней школы и учащиеся 9 «Б» класса Шолоховской гимназии. Ребята узнали, что первые российские ситцы выпускали на мануфактуре купцов Барановых в Александровском уезде Владимирской губернии. Эти ситцы орнаментировались ручным способом в технике набивки на ткань. Барановские ситцы получили признание на международном уровне: в конце XIXвека им не было равных ни в Европе, ни в Азии.

 Для занятия в Народном доме были подготовлены деревянные штампы рисунков, которыми украшали барановские ситцы: растительные орнаменты – «огурцы», «бобы», «цветы», «смородиновый лист». Цвет ткани, с которым работали «юные набойщики» – самый модный тогда ярко-красный, «адрианопольский» цвет. Именно он сыграл решающую роль в популярности русских ситцев.

Ребята проявили настоящее творчество: выбирали деревянные штампы, планировали рисунок, наносили краску и прикладывали штампы к ткани. И чудо произошло – ребята получили свой оригинальный узор на ткани. По отзывам школьников, занятия прошли плодотворно, оставили яркие впечатления. Вот что рассказала В. Арутюнян, ученица 4 «Б» класса Вёшенской школы: «Мы сами создавали орнамент на красной салфетке.  Работа была очень интересная, увлекательная и творческая. Мы познакомились с историей создания русского рисунка на ткани, известного во всём мире. И своими руками сделали прекрасный узор на ткани, от которого не отведёшь взор».

Выставка открыта для посетителей до 5 февраля. Для участия в мастер-классе «Узор – не отвести взор» необходима предварительная запись по телефону: 8 (86353) 23-7-99.

Светлана Усова