Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Культ чая» в «Шолохов-Центре»

01.02.2023

4 февраля в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А.  Шолохова пройдет лекция «Культ чая». Начало в 17.00

На лекции расскажут не только об истории чая, но и о культурном феномене, которым чай является. Посетители увидят живопись разных эпох, в которой запечатлены чаепитие и его атмосфера, а также познакомятся с поэзией, посвящённой удивительному природному явлению, имя которому – Чай. Особое место будет отведено понятию «чайное платье» в различных культурах. Еще одним важным моментом в чаепитии является посуда, в которой подается напиток. Особенности сервизов, которые производили фабрика Веджвуда в Британии или Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге и, конечно же, оригинальная посуда, которую использовали в Китае, – темы, которые будут обсуждаться на лекции.

Лектор – Татьяна Георгиевна Сухорукова, искусствовед, член Союза художников РФ и Международной ассоциации художественных критиков ЮНЕСКО, доцент кафедры истории архитектуры и искусства ЮФУ.

Приглашаем 4 февраля в 17.00 в «Шолохов-Центр».

Вход свободный. Требуется предварительная регистрация – https://sholokhov-tsentr.timepad.ru/event/2295966/