Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Отчаянное мужество и великий подвиг

02.02.2023

Сталинград. Название этого города известно во всем мире. 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась битва на Волге, ставшая одной из ключевых в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой в целом.

Битва, продолжавшаяся 200 героических дней и ночей, была отмечена самыми кровопролитными уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов: Сталинградского, Донского и Юго-Западного.

Михаил Александрович Шолохов – истинный патриот своей Родины – был военным корреспондентом и стремился быть на передовой. Он восемь месяцев войны был приписан к Сталинградскому фронту. 22 декабря 1942 года М.А. Шолохов, как и другие участники битвы, был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

В одной из бесед с друзьями писатель сказал: «Я обязан быть на фронте. Помните, что Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…»? Как гражданин считаю своим святым долгом защищать Родину. Да и как художник, я должен быть на фронте, все видеть своими глазами. Иначе не смогу писать о народе на войне…»

Командующий 62-й армией В.И. Чуйков вспоминал: «…В тяжелые дни и ночи Сталинградской битвы советские воины видели в своей среде писателей М. Шолохова, К. Симонова, А. Суркова, Е. Долматовского и других бойцов «литературного полка». Их слова можно сравнить с боевым снарядом, разящим самую опасную цель в стане врага…».

Одному из участников Сталинградской битвы М.А. Шолохов сказал: «…Хочется хорошо написать и думаю, что напишу…как вы сражаетесь за Родину…» Вдохновившись отчаянным мужеством и великим подвигом защитников Сталинграда, писатель начал работу над романом о войне. В апреле 1943 года рукопись нового произведения Шолохова была передана для чтения Маленкову, а 5 мая 1943 года газета «Правда» опубликовала первые главы нового романа М. Шолохова «Они сражались за Родину». В музее-заповеднике хранится книга, пробитая осколком мины. Он была найдена в вещевом мешке геройски погибшего солдата, который, по словам боевых товарищей, не расставался с этой книгой, перечитывал, старался подражать героям романа.

Массовый героизм, мужество, трудовая и боевая доблесть, которую проявили защитники Сталинграда, даже спустя 80 лет остаются ярким примером любви к своей Родине.

Юлия Туркина