Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Оригинальный орнамент татарского декора»

11.05.2016

Так  назывались музейные занятия для школьников на выставке «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность», которая проходит в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом».

Учащиеся 5-8 классов Вёшенской средней школы ознакомились с материалами экспозиции, представленной Национальным музеем Республики Татарстан.  Рассматривая предметы ювелирного искусства и кожаной мозаики, ребята узнали об особенностях техники их создания, обсудили характерные для казанских татар орнаменты.  В золотошвейной вышивке женских и мужских головных уборов, полотенец, занавесок, предметов одежды ребята отметили наличие растительных мотивов и геометрических форм. Школьников удивило каллиграфическое письмо, воплощённое в таком жанре народного творчества как шамаили (обереги), которые по сей день можно встретить в татарских домах.

Поупражняться в создании татарского орнамента учащиеся смогли при помощи пескографии. Рисуя на столах со светодиодной подсветкой, они создавали орнаменты из цветочных букетов, соединяли простые фигуры со сложными ажурными геометрическими формами. Затем ребята использовали придуманный орнамент при украшении тюбетейки, которую смастерили из бархатной бумаги.

 

Нина Стеблина