Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«К нам Лермонтов сходит, презрев времена…»

04.10.2016

30 сентября в городе Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова, состоялось открытие выставки «”Тут был я счастлив…” М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество». Уникальный совместный проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и всех лермонтовских музеев страны стал одним из главных событий этого года.

На церемонии открытия гостей приветствовали заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко, директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Т.М. Мельникова, директор Национального музея Чеченской Республики В.А. Асталов, директор «Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Тамани» Таманского музейного комплекса – филиала Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника  имени Е.Д. Фелицына А.И.Афанасьева.

Талант Лермонтова, в котором таится что-то великое, магнитом притягивает к себе новые поколения. Лермонтов остается близок современному человеку. Совместный проект музеев доказывает это: уже в первые три дня работы экспозиции ее посетили более ста человек из нашей страны и зарубежья.

Экспозиция включает более 500 экспонатов из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН в Санкт-Петербурге, «Дома-музея М.Ю. Лермонтова»  Государственного Литературного музея в Москве, Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, «Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Тамани» Таманского музейного комплекса, Национального музея Чеченской Республики.

Всюду, где бы ни был Лермонтов, он находил материал для гениальных произведений. И та теплота и любовь поэта к местам, где он побывал, где был счастлив, передается посетителям выставки. Во время экскурсии они почувствовали атмосферу Тархан, где поэт провел 13 лет – половину своей жизни; лермонтовских  мест в Москве, где поэт родился, провел студенческие годы, обучаясь в Благородном Пансионе и Московском Государственном университете, сложился как творческая личность. Окунулись и в холодный Петербург, где поэт начал свою военную карьеру. И особенно притягательным оказался Кавказ. В залах, посвященным кавказским ссылкам поэта, посетители восторгаются живописными полотнами – видами Кавказа, написанными рукой самого М.Ю.Лермонтова. Строки поэта об этом крае и свободолюбивом народе вплетаются в пейзажи бескрайних гор и долин. Оружие, сцены сражений напоминают о бесконечной войне в этих краях.

В маленьком домике в Пятигорске Лермонтов провел последние два месяца своей жизни, это место связано с великой трагедией - роковой дуэлью. Но здесь же создан и ряд стихотворений, остающихся недосягаемой вершиной в отечественной литературе.

Автографы, картины и рисунки поэта, его личные вещи, книги, документальные источники, рукописные альбомы, предметы быта ярко иллюстрируют дорогу жизни русского гения, его многоликое и многообразное творчество. В последнем зале экспонируется бюст поэта. Недосягаемый, таинственный, но родной Лермонтов смотрит на наше поколение с высокого пьедестала своего величия.  

Слова, оставленные посетителями в Книге отзывов,  свидетельствуют о ярких впечатлениях:

«Искренне благодарны за великолепную экскурсию. Замечательная выставка из уст профессионала, влюбленного в свое дело, остается в разуме и сердце. Превосходная атмосфера, созданная сотрудниками музеев, переносит гостей в эпоху 1814-1841 гг. Чувствуется любовь к своему делу! Великолепная идея собрать воедино все крупицы истории Великого Поэта, Художника, Воина М.Ю. Лермонтова.  Невозможно оторваться от каждой вещи, буквально все, что окружает, необъяснимым образом притягивает к себе и остается в душе! Искренняя благодарность, настоящее признание в любви! Федоренко Е.Н., Федоренко Т.В.»;

«Выражаем искреннюю благодарность экскурсоводу за высокий профессионализм, интересный рассказ о жизни и литературной деятельности М.Ю.Лермонтова! Спасибо «Шолохов-Центру» за предоставленную возможность познакомиться с экспонатами известных музеев Лермонтова, прекрасно оформленную экспозицию. Валуйскова О.В., сотрудник Центра документации новейшей истории Ростовской области»;

«Гости из Крыма получили огромное удовольствие, посетив прекрасную экспозицию, посвященную жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Экскурсовод не просто рассказывает – она живет в этом, она сопереживает и вызывает чувство глубокого сопереживания у нас, слушателей! Замечательная работа! Желаем новых творческих успехов всем сотрудникам музея! Шахбазиди Н.Д., Шахбазиди Д.».

Выставка «Тут был я счастлив…» вдохновляет посетителей, и они выражают свои чувства во время интерактивного занятия «Поэзия в красках», рисуя в технике эбру, когда картина создается на водной поверхности, а затем переносится на бумажный лист.

Приглашаем всех жителей и гостей города Ростова-на-Дону посетить выставку «”Тут был я счастлив…” М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество», которая будет работатьв «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова (улица Большая Садовая, дом 125/69)  до 15 января 2017 года. 

 

Юлия Бабошкина

Фото Валерии Савенковой, Карпа Пашиньяна