Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Чтобы помнили

06.11.2014

14 ноября в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» состоится открытие выставки «…Помяни же солью, хлебом, Тихий Дон, своих детей!», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны.

Первая мировая война оказалась во многом забытой, а для новых поколений россиян – неизвестной. Революция, гражданская война, а затем – Вторая мировая отодвинули эту войну на второй план. Для советской России это была чужая война, и о ней старались не вспоминать, хотя там воевали ее граждане, которые совершали подвиги и гибли как герои.

Многие донские казаки не вернулись в свои хутора и станицы, оставшись без могильного креста на поле брани в чужих далеких краях. Их помнят родные и близкие, хранят фотографии, чтобы передать их потомкам как дорогую реликвию.

На выставке представлено более 200 экспонатов из коллекции музея-заповедника М.А.Шолохова:  фотографии, письма, медали и нагрудные знаки Первой мировой войны, почтовые карточки и лубочные картинки с изображением донских казаков и их подвигов, военное снаряжение, оружие, амуниция, живописные и графические работы известных художников.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 1 марта 2015 года. 

 

Ирина Ковешникова