Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» прошло награждение молодых журналистов

16.11.2015

12 ноября в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III областного конкурса молодых журналистов на лучший материал по электоральной тематике.

Место для проведения церемонии было выбрано не случайно: во-первых, конкурс проходил в Год литературы в России и год 110-летнего юбилея великого писателя, а во-вторых, М.А.Шолохов как бессменный депутат Верховного Совета СССР 1-10 созывов с 1937 по 1984 годы сделал неизмеримо много для сохранения культурного наследия нашей страны, охраны природы, укрепления и развития экономики и социальной сферы Донского края. Всей своей жизнью как нельзя лучше он доказал, что писательский труд и активная общественно-политическая жизнь могут уживаться в одном человеке и дополнять друг друга.

Молодые журналисты представили на конкурс работы об истории избирательной системы Ростовской области; опыте, проблемах и перспективах молодежных избирательных комиссий; репортажи о работе  избирательной комиссии в день выборов; аналитические материалы о выборах, избирательном процессе и избирательном законодательстве.

Победителями признаны учитель истории и обществознания Каргинской школы им. М.А. Шолохова Дарья Коренюгина, заместитель главного редактора «Молодежного информационного агентства» Ирина Дьякова, корреспондент интернет-портала 161.ru Дарья Буксанова. Специальными премиями жюри отметило публикации внештатного корреспондента газеты «Донская столица» Нарины Саркисян (Новочеркасск) и юнкоров домов детского творчества  из г.Гуково Анны Родякиной (студия «Живое слово») и г. Донецка Юлии Юриной (объединение юных журналистов «Школяр»).

Церемонию награждения проводил кандидат политических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Р.А.Пупыкин. Молодых журналистов, посвятивших свои публикации теме выборов, приветствовали заместитель председателя избирательной комиссии Ростовской области А.С.Энтин; главный редактор Информационного агентства «Северный Кавказ», член правления Ростовской областной организации Союза журналистов России Б.Л. Берковский; главный редактор интернет-портала 161.ru Е.П. Доровских. Они отметили большую роль прессы в избирательном процессе, подчеркнули важность предоставления избирателям объективной и взвешенной информации для того, чтобы каждый мог сделать свободный и осознанный выбор.

 

Ирина Пашкова