Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Оренбургский пуховый платок» в «Шолохов-Центре»

09.12.2015

18 декабря в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова в  г.Ростове-на-Дону начнет  работу выставка «Оренбургский пуховый платок»,  которую представит Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Оренбургский пуховый платок известен во всем мире, это часть общероссийского культурного наследия. «Оренбургский пуховый платок» – название собирательное, которое объединяет и тяжелую теплую шаль, и легкую ажурную «паутинку», и именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие Оренбуржья, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице.

Выставка познакомит гостей  с работами лучших вязальщиц, в которых отражены художественные особенности изделий, характеризующих знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Посетители узнают об уникальных особенностях пуха местной породы коз, которые  натолкнули женщин на создание легкого и в то же время  теплого платка.   Опыт мастериц  пуховязания передавался и оттачивался от поколения к поколению, и в результате  оренбургский пуховый платок стал таким, каким мы его знаем.  

Сегодня, как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную.  Сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств проведут на выставке мастер-класс по прядению пуховой нити и вязанию оренбургского пухового платка.

Замечательные изделия, выполненные в традициях оренбургского пуховязания, не оставят равнодушными ценителей красоты и изящества, и у посетителей выставки будет возможность приобрести понравившиеся им платки.

Выставка будет работать по 8 февраля 2016 г.

 

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех в «Шолохов-Центр» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Организация экскурсий: +7 (863) 210-90-14, 210-90-17, e-mail: rostov@sholokhov.ru

 

Валерий Емельянов
Татьяна Нектова