Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Юные кондитеры в «Шолохов-Центре»

27.01.2016

В увлекательных «Рождественских историях», на которые приглашает «Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А.Шолохова, с удовольствием принимают участие и дети, и взрослые.

26 января гостями «Шолохов-Центра» стали 40 малышей из ростовского детского сада № 108 «Ласточка». Для многих из них это было первое посещение музея, и дети с большим интересом осматривали экспозиции.

Веселый паровоз умчал мальчишек и девчонок в страну сладкого шоколада. С большим интересом они узнали о происхождении известных и любимых сладостей и родине «шоколадного дерева», почувствовали аромат настоящих какао-бобов и потрогали диковинные плоды. Ребята были удивлены, что экспонатами служат фантики от конфет, и эти фантики могут рассказать о самых разных событиях, что упаковка шоколада может быть очень разной, а зачастую и необычной.

Большой шоколадный медведь весом 5 кг вызвал у юных экскурсантов соблазн отломить от него кусочек, однако экскурсовод предложила им самим стать «шоколадными королями» и изготовить в специальной лаборатории в подарок самим себе настоящую шоколадку по собственному рецепту.

Опыты в «Шоколадной лаборатории» прошли успешно: юные кондитеры изобретали свои способы изготовления конфет, шоколад лился рекой на фигурные вафли, и каждый смог оценить его вкус и аромат. Все были в полном восторге!  

Воспитатели  Светлана  Хлиян и Гаянэ Атобикян отметили, что такие интерактивные экскурсии очень полезны для развития детей. Впечатления были отражены и в Книге отзывов: «Спасибо огромное за экскурсию! Очень много информации узнали дети о шоколаде. Интересный рассказ! Ребята получили огромное удовольствие при изготовлении шоколада. Очень здорово! Желаем дальнейшего развития!».

 

Юлия Бабошкина

Фото Марии Ким