Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Родная мне безмерно…»

20.02.2016

В Вёшенском районном Дворце культуры 19 февраля состоялся вечер «Родная мне безмерно…», посвященный памяти певца донского казачества – Михаила Шолохова.

Эти февральские вечера, подготовленные сотрудниками музея-заповедника, стали традицией. В такие дни зал Дворца культуры переполнен, ему не удаётся вместить всех желающих вновь услышать, вспомнить вместе со всеми о любимом писателе.

В этот раз зрители увидели художественно-литературную композицию (сценарий Сергея Грибанова, постановка Татьяны Галицыной), которая рассказывает о «букановском» периоде жизни Михаила Александровича, начале его литературной деятельности в Москве, работой над рассказами в Каргинской, формировании его гражданской позиции. Творческой группе музея-заповедника М.А. Шолохова удалось найти  интересное решение. Через сокровенное – письма, которые Мария Петровна Шолохова хранила всю жизнь как великое сокровище, – удалось показать великого писателя как человека, близкого и понятного каждому.

На авансцене – Михаил Александрович и Мария Петровна, за их плечами – 60 лет совместной жизни, а ещё – воспоминания... Проникновенные строки из писем Шолохова, звучащие из уст артистов театральной студии музея Ольги Сиволобовой, Андрея Щебуняева, Людмилы Гнусиной, Владимира Антипова, дорисовывали в воображении  зрителей  всем знакомые и любимые образы. И жизнь писателя и его верной супруги становилась зримой через их воспоминания. Сопровождающая композицию песочная анимация (художник Вера Меньщикова, г.Ростов-на-Дону), проецируемая на бэк-фоне сцены, прекрасно имитировала смену декораций, воссоздавая атмосферу раннего периода жизни и творчества М.А.Шолохова.

Художественно-литературная композиция «Родная мне безмерно…» не оставила никого из присутствующих в зале равнодушными. Участники вечера вновь соприкоснулись с жизнью, судьбой великого русского писателя и просто Человека.

 

Татьяна Балак