Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Ю.А. Гагарин в гостях у М.А. Шолохова»

28.03.2016

8 апреля музей-заповедник Шолохова представит выставку, которая посвящена славной дате - 55-летию со дня первого полета человека в космос. М.А. Шолохов откликнулся на это событие телеграммой,  опубликованной в газете «Правда»: «Вот это да! И тут уже больше ничего не скажешь, немея от восхищения и гордости перед фантастическим успехом родной отечественной науки».

А 13 июня 1967 года станица  Вёшенская принимала первого космонавта Планеты - Юрия Алексеевича Гагарина, который приехал вместе с делегацией молодых писателей, чтобы встретиться с Шолоховым.

Фотовыставка «Ю.А.Гагарин в гостях у М.А.Шолохова», которая пройдет в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом»  с 8 апреля по 10 мая 2016 года, расскажет о событиях тех дней, впечатлениях, которые оставила встреча великого писателя с первым космонавтом.

Гостей встречали в аэропорту ст. Базковской. Затем Юрий Алексеевич принял участие в митинге на центральной площади станицы, пообщался  с ее жителями. Михаил Александрович побеседовал с молодыми писателями, среди которых были не только представители из разных уголков СССР, но и из Болгарии, Венгрии, Польши, Колумбии и ГДР. Этот своеобразный творческий семинар длился более трех часов, а затем Шолохов показал гостям красивейшее место на  Дону - там, где в него впадает Хопёр.  В народе теперь этот уголок природы называют «гагаринской поляной».

Гагарин побывал в гостях в доме М.А. Шолохова. Позже он вспоминал: «…Встречи с Михаилом Александровичем произвели на меня неизгладимое впечатление. Шолохов полон сердечности и дружелюбия. Он располагает к себе с первой же фразы. Создается такая атмосфера, что, кажется, будто лично знаком с ним уже давно, и он с давних пор знает твою жизнь. Слушать его – огромная радость. Уроки Шолохова, а иначе эти беседы не назовешь, были именно уроками человековедения, уважительного отношения  каждого народа к другим народам, уроками интернационального братства. Глубина шолоховского проникновения в людские души беспредельна….».

Приглашаем  всех посетить выставку «Ю.А.Гагарин в гостях у М.А.Шолохова». Это уникальный шанс погрузиться в атмосферу  обаяния двух великих людей,  ощутить прикосновение  к  легенде Человечества – Первому космонавту Земли.

 

Ирина Панченко