Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

У нас сорок сороков

31.03.2016

В «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова проходят театрализованные занятия, посвященные народному празднику Сороки.

Название праздника связано памятью о Сорока Севастийских мучениках, почитаемых православной церковью. По народным приметам в дни, когда празднуются Сороки,  зима кончается, а весна начинается, а день с ночью меряются-равняются. Согласно поверью, 40 воинов превращаются в 40 птиц, которые, возвращаясь в этот день в родные края, несут на крыльях долгожданную весну.

В этот день в старину хозяйки выпекали из постного теста традиционные булочки - жаворонки и раздавали их детям. Мальчишки и девчонки выбегали  на пригорки и, высоко подняв жаворонков,  громко  зазывали весну: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите! Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!».

Участники занятий узнают, как праздновали Сороки на Верхнем Дону, познакомятся  со множеством примет, связанных с этим праздником, разучат весенние заклички, изготовят из постного теста символ праздника – жаворонка и отведают ароматный чай, настоянный на донских травах.

Занятия будут проходить до 7 апреля.

Запись по телефону: 23-100, 23-700.

 

Ольга Сиволобова