Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Мир героев Шолохова глазами детей

14.04.2016

Школьники Шолоховского, Боковского, Верхнедонского и Обливского районов Ростовской области приняли участие в конкурсе «Наш Шолохов», посвященном дню рождения М.А.Шолохова.

Конкурс «Наш Шолохов» проходит ежегодно в течение почти трёх десятилетий для ребят, увлечённых творчеством писателя и передающих свои впечатления от его произведений в творческих работах. Учащиеся школ Обливского района в этом году впервые приняли участие в конкурсе, и их дебют можно назвать удачным.

В номинации «Художественное чтение» ученица 4 класса Обливской школы Екатерина Александрина предстала перед членами жюри в костюме Нахалёнка и удивительно артистично представила фрагмент рассказа М.А. Шолохова. Ее непосредственность, точность в раскрытии авторского замысла создали законченный образ любимого всеми Миньки Коршунова. В этой номинации жюри также отметило работы Виктории Ермаковой, Семёна Солдатова, Карины Чукариной из Дубровской школы Шолоховского района, Татьяны Минаевой из Песковатско-Лопатинской и Сергея Киреева из Тубянской школ Верхнедонского района, Оксаны Каргиной  из Каргинской, Виктории Гортуновой из Грачёвской и Есении Бруславской  из Боковской школ Боковского района. Эти конкурсанты сумели наиболее полно передать чувства и переживания шолоховских героев.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшими признаны работы Евгения Кононова (Вёшенская школа), Наталии Комиссаровой (Шолоховский Центр внешкольной работы), Кристины Коренюгиной и Марины Каргиной (Каргинская школа им. М.А. Шолохова), Миланьи Писковой (Караичевская школа Обливского района).

Валентина Долженкова, Екатерина Козырева (Центр детского творчества Верхнедонского района), Ирина Катрич (Верхнечирская школа Боковского района), Всеволод Бородин (Калининская школа Шолоховского района) стали победителями в номинации «Изобразительное искусство».

В номинации «Исследовательские работы» ребята представили доклады на тему: «Книга и кино: жизнь шолоховских героев на экране». Лучше всего раскрыть тему удалось ученику Базковской школы Шолоховского района Илье Левицкому.

Три дня, в течение которых юные конкурсанты представляли свои работы, принесли и детям, и взрослым новые впечатления и дали импульс к творчеству. Успех учащихся – это в немалой степени заслуга педагогов, подготовивших их к конкурсу. Победители и призёры награждены грамотами и получили право бесплатного посещения музея-заповедника М.А. Шолохова. Большой группе конкурсантов, среди которых дети с ограниченными возможностями, принимавшие участие в конкурсе рисунков, вручены благодарственные письма музея.

Победители конкурса «Наш Шолохов» станут участниками праздника «Детская Шолоховская весна», который пройдёт 27 мая в станице Каргинской: лучшие чтецы прочтут фрагменты шолоховских произведений в концертной программе, а рисунки и поделки будут представлены на выставке.

 

Людмила Володина
Ольга Каргина