Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова приглашает на Вёшенские шермиции!

05.05.2016

8 мая ждем всех на литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), где каждый может научиться обращаться с лошадьми, испытать себя в роли лихого наездника, принять участие в состязаниях по боевому искусству казаков.

Это единственный праздник, где главные герои – казак и его верный конь, а каждый гость становится не только зрителем, но и активным участником увлекательного действа.

Художественно-этнографическая композиция «Проводы на Государеву службу» перенесет вас на 100 лет назад, и вы узнаете, как в старину снаряжали новобранцев и провожали их на защиту родной земли, побываете в полевом казачьем лагере,  изображенном в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», дадите свой заветный наказ нынешним призывникам, будущим воинам, услышите войсковой муниципальный ансамбль казачьей песни «Православный Дон» (руководитель Г.Вечёркин) и народный фольклорный ансамбль песни и танца «Станичники» Шолоховского центра творчества.

В жизни казаков конь всегда занимал особое место: он был и помощником в быту, и неотъемлемой частью военного искусства, и верным другом.Вы узнаете о значении лошади в жизни казака, обычаях и традициях, связанных с военной службой,  научитесь седлать и треножить лошадей.

У каждой лошади особый характер, и вы убедитесь в этом, увидев прекрасных животных, которые содержатся на конюшне музея. Дизайн, Казбек, Лидер, Классика, Задир, Агат, Аверон, Бархан, Белка, Лыска, Звездочка – все они удивят вас своим умом, ловкостью, преданностью своим хозяевам. А еще вас ждет общение с веселыми и задорными пони - Двиной, Квинтой, Кварцем и Ерофеем. 

Особый интерес у гостей праздника вызовут показательные выступления: зажигательные скачки, казачья лава, для которой нет преград, джигитовка, фланкировка  шашкой и пикой, а также основные приемы, которые использовали казаки в бою: казачий вис с отстрелом назад, сед на шее лошади, «муля» (скачка сидя боком), обрыв, скачка лёжа поперёк седла, вниз головой, на двух лошадях одновременно, подбор предмета на скаку.

Свое мастерство покажут и юные казачата - воспитанники Шахтинского кадетского корпуса им. генерала Я.П. Бакланова, и  призывники Шолоховского района, которые примут участие в соревнованиях по казачьему пятиборью. 

Особая программа ждет детей и их родителей: интерактивные занятия, игры, конкурсы, мастер-классы позволят раскрыть свои творческие способности. Вы научитесь мастерить декоративных коньков из глины, мочальной кисти и лоскутков, нарисуете лихих коней красками на стекле и песком на специальном экране, сделаете яркую праздничную дугу и соберете в поход казака при помощи кубиков. Катание в экипажах, верхом на лошадях и пони, фото на память и сувениры, походная каша из полевой кухни – все это ждет всех, кто придет на праздник.

А еще Мотоциклетная федерация Ростовской области организует на празднике показательные выступления мотоклубов «Danger» (Таганрог), «Russian Choppers» (Батайск) и  «Хонда Голд Винг» (Ростов-на-Дону). Вы сможете сфотографироваться на фоне «железных коней», а в завершение праздника увидеть увлекательное мото-шоу.

Праздничная программа продлится с 9.30 до 13.30.

Не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы.

До встречи 8 мая на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова!