Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В день рождения писателя

24.05.2016

В майские дни на родине великого русского писателя всегда многолюдно. А 24 мая, в  день его рождения, каждый стремится поклониться земле, вырастившей гения, принести цветы на его могилу и к подножию бюста на набережной Дона.

День рождения Шолохова – это всегда праздник. Сегодня на Усадьбу, где он похоронен, пришли жители и гости станицы, сотрудники музея-заповедника, делегации общественных организаций. В станице светило солнце, и настроение было светлым. Здесь, у могилы великого писателя, особенно отчетливо понимаешь, как сегодня не хватает нам  Михаила Александровича, его улыбки, его мудрости, его Слова. Он, колоссально много сделавший для родного края, для возрождения казачества, внесший огромный вклад в мировую культуру, всегда был скромен, прост в общении, не любил громких фраз.  Для каждого из нас он остается близким и дорогим человеком, мы перечитываем строки его книг и вновь переживаем радость от погружения в безбрежный мир Шолохова.

Торжества, посвященные дню рождения великого писателя, начнутся в пятницу, 27 мая, и в течение трех дней Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» охватит и хутор Кружилинский, где родился Шолохов, и станицу Каргинскую, где прошли его детство и юность, и Вёшенскую, которая сегодня известна всему миру как родина героев шолоховских книг. Участников и гостей праздника ждут творческие встречи, концерты, открытие выставок, ярмарки мастеров, конкурсы и много-много интересных и ярких событий.

Шолоховский край ждет гостей. Добро пожаловать на день рождения Михаила Александровича Шолохова!

 

Ольга Бахтиярова