Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытие выставки «Государева стража»

26.05.2016

28 мая, в дни праздника «Шолоховская весна», в станице Вёшенской в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» открывается выставка «Государева стража» из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», которая рассказывает об особенностях несения службы на ранних этапах возникновения казачества в России. 

В экспозиции представлены материалы об основании в XVI-XVII вв. крепости Епифани, которая была одним из первых казачьих рубежей Тульской губернии и играла важную роль в обороне Российской границы от набегов крымских и ногайских татар.

Вокруг Епифани в конце XVI века правительство поселило казаков, которые образовали восемь слобод. О том, какой была крепость в старину, об участии казаков в военных походах, об их духовной жизни и быте расскажут экспонаты, представленные на выставке. Посетители увидят результаты археологических исследований, проведенных в окрестностях города в 1983-1998 гг. Верхне-Донской археологической экспедицией Государственного Исторического музея и Тульской археологической экспедицией музея-заповедника «Куликово поле». Среди уникальных предметов – фрагменты воинского снаряжения, конской упряжи, орудий труда, домашней утвари.

Посетителям будет особенно интересно сравнить особенности несения воинской службы и быта казачьего населения Тульской губернии и Области Войска Донского, увидеть свидетельства общего стремления казачества служить Родине, защищать ее рубежи, быть всегда готовыми отразить нападение врагов.

Приглашаем всех посетить выставку, которая будет работать с 28 мая до 4 сентября 2016 года.

 

Ольга Бахтиярова
Ирина Панченко