Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка, близкая казачьей душе

29.05.2016

Выставка «Государева стража», торжественное открытие которой состоялось 28 мая, в дни праздника «Шолоховская весна», в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом», вызвала большой интерес у посетителей.

В экспозиции представлены материалы из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», рассказывающие об особенностях несения службы на ранних этапах возникновения казачества в России, об основании в XVI-XVII вв. крепости Епифани, которая была одним из первых казачьих рубежей Тульской губернии и играла важную роль в обороне Российской границы от набегов крымских и ногайских татар.

Посетители увидели подлинные предметы воинского снаряжения, конскую упряжь, орудия труда, домашнюю утварь, которые хранят память об их владельцах, передают дух старинной крепости Епифань.

Сравнивая особенности несения воинской службы и быта казачьего населения Тульской губернии и Области Войска Донского, гости праздника «Шолоховская весна» отмечали и сходство, и различия, говорили о чувстве гордости, которое вызывают отвага казаков, их готовность защищать рубежи Отечества.

«Благодарим за возможность узнать об уникальной достопримечательности – крепости Епифань, которая близка донской казачьей душе», - такой отзыв оставили гости из Ростова-на-Дону. Благодарность за интересную выставку выразили  и журналисты радиоканала «Авантаж» (Волгоградская область), которые готовили репортаж о празднике, и другие посетители.

Приглашаем всех вёшенцев и гостей станицы посетить уникальную выставку, которая будет работать до 4 сентября 2016 года.

 

Ирина Панченко