Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Летние каникулы в «Шолохов-Центре»

02.06.2016

15 июня в Ростове-на-Дону музей-заповедник М.А. Шолохова открывает интерактивный проект для детей «Летние каникулы в “Шолохов-Центре”».

Проект включает цикл музейных занятий, которые проходят в течение трех дней для групп детей (более 10 человек).

В первый день дети посетят выставку «Находка на краю Земли», где увидят всемирно известный экспонат - мамонтёнка Любу, кости и зубы взрослых мамонтов, черепа первобытного бизона и овцебыка, чум – традиционное жилище народов Севера, нарты, атрибуты шамана и многое другое.

Виртуальное путешествие по полуострову Ямал, откуда прибыла Люба, продолжится на интерактивном занятии «Окно в зиму». Мальчишки и девчонки будут играть в игры народов Севера, погладят полярного «зверя», нарисуют зимний пейзаж, освоив старинную технику рисования «гризайль» (выполнение рисунка двумя красками - чёрной и белой), создадут аппликации. Занятие позволит юным художникам проявить творческое воображение и фантазию.

На следующий день пройдет мастер-класс по лоскутной керамике, во время которого дети освоят основы гончарного ремесла, являющегося одним из древнейших в мире. Об истории развития гончарного дела на Дону, о различных техниках создания полезных и красивых изделий ребята узнают из видеосюжета, а затем, научившись «вслепую» распознавать глину среди других природных материалов, создадут из глины подсвечники. Посещение занятия поможет развитию у детей сенсорного восприятия предметов, познакомит их с различными формами и качеством материалов.

Третий день будет посвящен занятиям в «Художественной мастерской», где ребята познакомятся с традиционными техниками росписи глиняных игрушек и других изделий, распишут сами глиняный подсвечник, изготовленный ими во время предыдущего мастер-класса.

Приглашаем маленьких ростовчан и гостей города принять участие в интерактивном проекте ««Летние каникулы в “Шолохов-Центре”».

Ждем всех по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д.125/69. Запись на занятия: тел. +7(863)210-90-14, 210-90-17,      e-mail: rostov@sholokhov.ru