Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шоколадный бал» в День защиты детей

02.06.2016

1 июня, в Международный день защиты детей, музей-заповедник М.А.Шолохова сделал подарок воспитанникам Калининского детского дома и учащимся церковно-приходской школы – провел для них «Шоколадный бал» в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом».

Это был последний день работы выставки «Требуйте везде…» (История Государства Российского в фантике), предоставленной Музеем истории шоколада и какао («МИШКА»), и мальчишки и девчонки стали почетными посетителями. Совершив увлекательную экскурсию, они узнали об истории шоколада, его интересных свойствах, увидели уникальные конфетные фантики, на которых изображены важнейшие события отечественной истории.

Затем детей пригласили на шоколадный бал королевы Фантины, где они участвовали в играх, конкурсах, викторинах. Настоящим сюрпризом стала дегустация шоколадного мишки, который является символом музея шоколада и какао. Вкусный экспонат весит 3,5 кг, а рост его - около 45 см.

Разделить шоколадного Мишку на маленькие шоколадки доверили А.М. Шолохову, директору музея-заповедника. Приветствуя ребят, он поздравил их с праздником и пожелал радостных летних каникул.  Шоколадным лакомством угостились и дети, и взрослые, помня, что этот уникальный продукт дарит энергию.

Праздник завершился в  «Шоколадной лаборатории», где дети сами изготовили лакомство, упаковали его в фольгу и забрали результат своих «опытов», чтобы угостить друзей.

 

Морозова Елена
Попова Алла