Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Судьба человека – судьба народа»

14.06.2016

22 июня в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» состоится открытие выставки «Судьба человека – судьба народа» из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, посвященной 60-летию первой публикации рассказа «Судьба человека» и Году российского кино.

Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека» приобрел всемирную известность и славу и вызвал необычайно большое количество откликов в печати и писем автору - исповеди бывших заключенных фашистских концлагерей, благодарности за то, что впервые поднята тема военнопленных. Целый ряд таких писем будет впервые представлен на выставке.

Посетители увидят короткометражный фильм «Страницы рассказа» (Мосфильм, 1957), созданный режиссерами Б. Крыжановским и М. Терещенко вскоре после опубликования рассказа. Роли рассказчика и Андрея Соколова исполняет С. Бондарчук. Чтение иллюстрируется кадрами военной кинохроники и игровыми эпизодами.

Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, снятый киностудией Мосфильм в 1959 году. Его также можно будет увидеть на выставке.

В экспозиции будут представлены иллюстрации к рассказу известных графиков О. Верейского, Ю. Реброва, Кукрыниксов и других, некоторые работы посетители увидят впервые.

На выставке будут также использованы фотографии, документы, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира, предметы времен Великой Отечественной войны.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать с 22 июня по 13 ноября 2016 года.

Нина Носкина