Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховские дни в Казани

19.07.2016

15 июля  в Национальном музее Республики Татарстан состоялось открытие выставки «Образы немеркнущих страниц». Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова». Выставка явилась продолжением сотрудничества, своеобразным ответом на выставку Национального музея Республики Татарстан  «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность», которая экспонировалась в станице Вёшенской в музее-заповеднике М.А. Шолохова весной этого года.

Гостей на открытии приветствовала генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Г.Р. Назипова, которая выразила благодарность музею-заповеднику М.А. Шолохова за предоставленную выставку. Казачий колорит выставки великолепно подчеркнуло выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Красная горка».

В экспозиции представлены работы известных художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Юрия Реброва, Виктора Гальдяева, Владимира Бакланова, Валентины и Леонида Петровых, Кукрыниксов. Все работы отмечены разнообразием творческого поиска и решений. Каждый из иллюстраторов неповторим по стилю рисунка, и талантливо изображенные эпизоды из «Тихого Дона»,  «Поднятой целены», «Донских рассказов», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину» погружают посетителей в яркий, страстный мир героев М.А. Шолохова, дают возможность нового прочтения его произведений.

У посетителей вызвал большой интерес портрет М.А. Шолохова, созданный художником В.Ф. Дорожинским в оригинальной манере:  работа выполнена рукописным шрифтом и включает более восьми глав романа «Поднятая целина».

Выставка дополнена фотографиями и изданиями произведений М.А. Шолохова, которые помогут глубже понять творчество знаменитого писателя, мир шолоховских героев и красоту донской земли.

Выставка будет работать до 17 сентября 2016 года по адресу г. Казань, ул. Кремлевская, 2.

 

Валерий Емельянов