Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова провел акцию «Ночь кино»

29.08.2016

27 августа на центральной площади станицы Вёшенской музей-заповедник М.А. Шолохова провел акцию «Ночь кино», которая была посвящена воплощению шолоховских произведений в киноискусстве.

В этом году, объявленном Годом российского кино, отмечается ряд юбилейных дат, связанных с экранизациями произведений Шолохова: исполнилось 85 лет со дня премьеры первой экранизации романа «Тихий Дон», состоявшейся 14 мая 1931 г.; 60 лет со дня начала съемок в хуторе Диченском Каменского района  второй киноверсии романа;  60 лет назад был опубликован рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека», по которому С.Бондарчук снял фильм, ставший в 1959 г. «Лучшим фильмом года»; 40 лет назад фильм «Они сражались за Родину» был признан «Лучшим фильмом года».

Обращаясь к вёшенцам и гостям станицы, первый заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова  В.В. Суковатов напомнил историю развития  кинопрокатного дела на Верхнем Дону, отметил большую просветительскую, воспитательную и пропагандистскую роль, которую играло кино в жизни хуторов и станиц, значительный вклад М.А. Шолохова в киноискусство.

Большой интерес собравшихся вызвал видеофильм «Особый вид искусства», который рассказал об  экранизациях произведений великого писателя. Кадры из кинофильмов и рабочие моменты съемок, проникновенные слова и музыка... Многие присутствующие с удивлением узнали, что по произведениям их земляка снято 19 экранизаций. Каждая работа оставила свой  след и в истории  кино,  и в сердцах  зрителей.

В этом году исполняется 90 лет первой публикации сборника «Донские рассказы»,  которые открыли дорогу писателю в большую литературу. Этой теме была посвящена викторина. Знатоки «Донских рассказов» и их экранизаций, первыми правильно ответившие на вопросы ведущих, получили памятные сувениры.

Завершил «Ночь кино» в станице Вёшенской кинолекторий «Первая экранизации романа “Тихий Дон”». Зрители с интересом посмотрели черно-белый немой фильм «Тихий Дон», снятый в 1930 г. И.Правовым и О.Преображенской по двум первым книгам романа, узнали о непростой судьбе создателей фильма.

До позднего вечера  проводились экскурсии по историко-литературной экспозиции «М.А.Шолохов. Время и судьба» и выставке «Судьба человека – судьба народа» в Народном доме,  работала фотовыставка «Герои Шолохова на экране». Посетители смогли ознакомиться с уникальными документами, рассказывающими  о жизни и творчестве великого писателя, его вкладе в киноискусство, увидеть фотографии со съемок фильмов, киноафиши, другие материалы, в том числе кадры двух фильмов, созданных по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека».

 

Татьяна Нектова