Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Заседание Президиума ИКОМ России в Вёшенской

05.09.2016

В «Народном доме» музея-заповедника М.А.Шолохова  4 сентября состоялось очередное заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), на котором были обсуждены вопросы подготовки и проведения отчетно-выборной конференции, запланированной на 6 октября 2016 года.  

В работе заседания приняли участие советник Президента РФ по культуре и искусству В.И. Толстой, который является президентом ИКОМ России, и члены президиума – руководители 20 ведущих музеев России из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калуги, Московской и Тульской областей.

Отчетно-выборная конференция ИКОМ России проходит раз в три года и собирает членов организации, объединяющей на сегодняшний день более 750 ведущих музейных экспертов и более 100 музейных учреждений из различных регионов страны. В этот день проходят выборы руководства, обсуждаются проблемы развития музейного дела в Российской Федерации и ключевые вопросы развития ИКОМ России.

На заседании в Вёшенской члены нынешнего Президиума ИКОМ России подвели итоги деятельности организации за 2013-2016 гг. и сформулировали задачи и перспективы, которые представят на общем собрании ИКОМ России 6 октября для обсуждения с коллегами.

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов, принимавший участие в заседании как вице-президент ИКОМ России, рассказал коллегам о работе музея. В ходе поездки участники заседания посетили экспозиции музея-заповедника в станицах Вёшенской, Каргинской и хуторе Кружилинском, побывали  на конюшне, где им были продемонстрированы джигитовка и элементы боевого искусства казаков, приняли участие в литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», осмотрели природные достопримечательности Верхнего Дона.

 

Ольга Бахтиярова