Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Каргинская ярмарка на Покрова»

13.09.2016

9 октября в станице Каргинской на Подворье Т.А. Каргина в третий раз пройдет литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», который музей-заповедник М.А. Шолохова организует совместно с администрацией Боковского района в целях возрождения традиций донских ярмарок и старинных праздничных забав.

В конце XIX - начале XX веков покровские ярмарки в хуторе Каргине были известны не только в Области Войска Донского, но и в соседних губерниях. На ярмарку приезжали, чтобы купить и продать товар, себя показать и на других посмотреть, порадовать детей и самим повеселиться.    

В этом году посетители ярмарки вновь увидят украшенную цветными флажками и лентами территорию подворья Тимофея Каргина. Во время экскурсии по мельнице, которую М.А. Шолохов изобразил в своих произведениях, каждый сможет узнать о различии вальцовой и паровой мельниц, увидеть мельничное оборудование начала XX века, познакомиться с особенностями мукомольного процесса в то время.

Для посетителей откроет свои двери после реставрации кинематограф «Идеал», построенный в начале ХХ века и радовавший всю округу искусством кино. В 1920-е годы здесь работал драмкружок, где  ставили пьесы, написанные юным Михаилом Шолоховым.

Шустрые лоточники предложат гостям мелкий товар, а купцы пригласят в стилизованные под старину торговые лавки - скобяную, мануфактурную, медовую и прочие. Приятный сюрприз ожидает в харчевне и чайной: здесь можно будет отведать блюда казачьей кухни, выпить душистого чая на степных травах.

Кроме традиционных качелей и каруселей будет много новых старинных забав. Желающие смогут покататься на карусели «Гигантские шаги», освоить старинную игру «Кубарь», пройти на «ходулях», покрутить стрелку ярмарочной лотереи «Счастливое перо», сыграть в «бирюльки» и «калечину-малечину», подняться по столбу за призами. Сценки ярмарочной жизни, кукольный театр, цирковые номера и состязания силачей, казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов, катание на лошадях и пони и на лодке по реке Чир, фотография на память в старинном фотоателье, мастер-классы и веселые конкурсы – все это ждет участников праздника. Большая развлекательная программа готовится специально для юных гостей.

Приглашаем всех принять участие в литературно-этнографическом празднике «Каргинская ярмарка на Покрова», который пройдет 9 октября 2016 года в станице Каргинской Боковского района.

 

Наталья Донскова