Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на «Каргинскую ярмарку на Покрова»!

23.09.2016

9 октября 2016 года на Подворье Т.А. Каргина в станице Каргинской пройдет литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», который возрождает традиции донских ярмарок начала ХХ века и включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии «Время отдыхать в России».

До революции в хуторе Каргине в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы каждый год проводилась большая ярмарка, которая славилась на всю округу. Этот день отмечался как войсковой праздник Войска Донского и полковой праздник 12-го Донского казачьего полка, формировавшегося из казаков станиц Мигулинской, Вёшенской и Казанской.

Музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с администрацией Боковского района, возрождая былую славу Каргинской ярмарки, проводит праздник в третий раз, и отзывы посетителей свидетельствуют, что она приобрела популярность. Здесь, в станице Каргинской, где прошли детство и юность М.А.Шолохова, где начиналась его литературная деятельность, каждый гость ярмарки станет  участником увлекательных событий.

В программе праздника - ярмарочная торговля, мастер-классы ремёсел и промыслов, старинные забавы казачат, катание на качелях и каруселях, состязание силачей, цирковые номера, аттракционы. Яркие впечатления останутся от романтического катания на лодках по реке Чир, посещения старинного фотосалона, игры в лотерею «Счастливое перо».

Все, кто приедет на ярмарку, станут первыми посетителями Кинематографа «Идеалъ», который откроет свои двери после реставрации, увидят выставки «Герои Шолохова на экране»,  «Керосиновые лампы XIX-XX вв.», «На съемочной площадке немого кино». 

Во время театрализованного представления «Необыкновенная встреча

в необыкновенный день, или Смотрины в Каргине» с участием творческих коллективов Боковского района Ростовской области гости ярмарки увидят пьесу-шутку по мотивам первых литературных опытов юного Миши Шолохова, выступавшего в драмкружке на подмостках «Идеала», и примут участие в увлекательных конкурсах.

Ждем всех на праздник, который начнется 9 октября  в 10.00 на Подворье Т.А. Каргина в станице Каргинской.