Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Первые посетители кинематографа «Идеалъ» увидят выставку «Герои Шолохова на экране»

27.09.2016

9 октября в станице Каргинской на литературно-этнографическом празднике «Каргинская ярмарка на Покрова» для посетителей откроет свои двери «Кинематографъ “Идеалъ”», построенный в начале ХХ века. В зрительном зале будет работать выставка «Герои Шолохова на экране», посвященная Году российского кино.

По произведениям М.А. Шолохова сделано 19 экранизаций. Каждая из них оставила свой след в истории кино и сердцах зрителей, многие фильмы вошли в «золотой фонд» отечественного кино, их знают, смотрят и любят.

Экспонаты выставки расскажут об экранизациях романов М.А. Шолохова «Тихий Дон», «Поднятая целина», о фильмах по ранним произведениям писателя. Также будет представлены истории фильмов по шолоховским книгам, посвященным Великой Отечественной войне.   

В разделе, рассказывающем о первой экранизации романа «Тихий Дон» в 1930 году, будет экспонироваться уникальный экспонат - кинопроектор «Волшебный фонарь» производства компании Ernemann (Германия), 1910 года.

В центре зала посетители увидят  кинопроектор из Вёшенского Дворца культуры, где в 1975 году состоялась премьера фильма «Они сражались за Родину», на которой присутствовал М.А. Шолохов. Фильм, созданный режиссером С.Бондарчуком, был признан «Лучшим фильмом года», номинирован на главную премию Каннского кинофестиваля «Золотая пальмовая ветвь», имеет целый ряд премий международных кинофестивалей.

Афишная тумба, скамейки у дома культуры, очередь в кассу за билетами и сама касса помогут ощутить атмосферу прошлых лет. В стилизованном кинозале с кинопроектором и рядами зрительских кресел посетители увидят на белом экране фрагменты художественных и документальных фильмов, которые станут своеобразным экскурсом в историю отечественного кино и дадут возможность почувствовать настроение кинозрителей разных эпох.

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает посетить выставку «Герои Шолохова на экране»,  которая будет работать в станице Каргинской в день ярмарки 9 октября.

 

Ирина Ковешникова