Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Программа праздника «Каргинская ярмарка на Покрова»

03.10.2016

9 октября музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с администрацией Боковского района проводит в станице Каргинской, на «Подворье Т.А. Каргина», литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», который включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии «Время отдыхать в России». Начало в 10.00.

В программе праздника:

10.00 - 13.00

  • Ярмарочная торговля
  • Мастер-классы ремёсел и промыслов. Гончарное дело, резьба и роспись по дереву.
  • Мастер-классы для детей. Роспись деревянных ложек и керамических пластинок, витражная роспись, изготовление игрушек из мочальной кисти и украшений из фоамирана.
  • Интерактивное занятие «Почтовая открытка из прошлого века». Мальчишки и девчонки научатся писать пером и отправят своим родным и друзьям на старинной открытке «приветъ» с праздника.
  • Старинные забавы казачат. Дети примут участие в развлечениях, популярных на рубеже 19-20 веков: «бирюльки», «кубарь», «малечина-калечина», «накинь кольцо», ходули. Правила игр очень просты, но стать победителем не так-то просто. Выиграет только тот, кто проявит ловкость и сноровку.
  • Катание на старинных качелях и каруселях. Карусель-кружилка, маховые качели и аттракцион «Гигантские шаги» воссозданы по старым чертежам.
  • Состязания силачей
  • Цирковые номера
  • Прогулки на лодке по реке Чир
  • Катания верхом на лошадях и в экипаже
  • Экскурсии по вальцовой мельнице, изображенной в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон». Вы узнаете, как урядник Тимофей Андреевич Каргин построил мельницу у реки Чир, увидите уникальное старинное мельничное оборудование фирмы «Антонъ Эрлангеръ и К0» и познакомитесь с особенностями технологии помола зерна в начале ХХ века.
  • Лотерея «Счастливое перо». Старинная ярмарочная лотерея, где указателем выигрыша служит гусиное перо.
  • Выставка «Керосиновые лампы ХIX – XX вв.». Любитель старины из ст.Вёшенской П.А.Солдатов представит коллекцию керосиновых ламп, которая насчитывает более 70 экземпляров. Все эти лампы, необычные или серийные, с начала прошлого столетия верно служили верхнедонским семьям, давая свет тому, кто после трудового дня тянулся к чтению, к знаниям, к изучению нового.
  • Фото на память в старинном фотосалоне. На память у гостей ярмарки останутся необычные семейные фото в казачьих костюмах, сделанные в интерьере фотосалона, воссозданного на момент начала ХХ века.

 11.00 – 11.20

  • Приветствие официальной делегации, почётных гостей праздника
  • Открытие кинотеатра «Идеалъ». В этом году каргинскому «Кинематографу “Идеалъ”» исполняется 105 лет, и он после проведенной реставрации открывает свои двери для посетителей.  Построенный в 1911 году на подворье Т.А. Каргина, «Идеалъ» является одним из первых кинотеатров на Верхнем Дону. Его зал вмещал до 100 зрителей. Завозчики зерна, привозившие зерно на мельницу, смотрели кино бесплатно, для остальных зрителей билеты стоили от 5 до 50 копеек. В 1920-1930-е годы здесь размещался станичный клуб, в котором работал драмкружок. Миша Шолохов, активно участвуя в подготовке спектаклей, впервые вынес на суд станичников свои литературные опыты – небольшие пьесы, юмористические сценки.
  • Выставка «Герои Шолохова на экране». Выставка, размещенная в зале кинотеатра «Идеалъ», станет своеобразным экскурсом в историю отечественного кино и даст  возможность почувствовать настроение кинозрителей разных эпох. Посетители увидят фрагменты художественных фильмов и кинохроники начала ХХ века, документальные фильмы о жизни и творчестве М.А. Шолохова и об истории создания экранизаций его произведений, а такжеуникальные экспонаты - кинопроектор «Волшебный фонарь» 1910 года производства компании Ernemann (Германия) и кинопроектор из Вёшенского Дворца культуры, где в 1975 году состоялась премьера фильма «Они сражались за Родину», на которой присутствовал М.А.Шолохов.

11.20 – 13.00

  • Театрализованное представление «Необыкновенная встреча в необыкновенный день, или Смотрины в Каргине» (по мотивам первых литературных опытов юного Миши Шолохова). Зрители увидят героев шолоховской пьесы-шутки «Необыкновенный день», которые почти через 100 лет приехали в Каргин на ярмарку и удивились переменам, произошедшим на Подворье Т.А. Каргина. Вспоминая былые времена, Марфа Сидоровна и Пуд Пудович при помощи свахи Митревны вновь затевают для своих детей Петруши и Наташи смотрины невест и женихов. Претендентам на руку и сердце предстоит пройти ряд забавных испытаний и проявить остроумие, ловкость и сноровку. Победителей выберут зрители.

 

9 октября ждем всех на праздник!