Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для ростовских школьников

15.11.2016

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова провели занятия в городе Ростове-на-Дону для учащихся школы №96 «Эврика – Развитие» и гимназии №118. Программа выездных занятий была посвящена жизни и творчеству великого русского писателя М.А. Шолохова, а также культуре и традициям донского казачества.

Занятия рассчитаны на широкую аудиторию, и в них приняли участие школьники разного возраста, а также ребята подготовительной группы детского сада школы «Эврика – Развитие».

Старшеклассники прослушали лекции о жизни и творчестве М.А.Шолохова, ранних произведениях писателя, о романе «Тихий Дон» и прототипах его героев.

Во время интерактивного занятия по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека» школьники познакомились с историей создания произведения, узнали о прототипах его героев и художественном воплощении на экране.  Вспоминая события Великой Отечественной войны, мальчишки и девчонки пришли к выводу, как важно защищать свою Родину и беречь мир на Земле. Они учились комплектовать вещевой мешок солдата, пользоваться плащ-палаткой, а затем писали письма-треугольники в защиту мира и загадывали желание, завязывая яркие ленточки на модели глобуса.

Семиклассники на занятии «Археологические находки на Вёшенской земле» узнали об исследованиях на территории Верхнего Дона, провели «археологические раскопки», испытали себя в роли реставраторов, а затем совершили виртуальную «Прогулку по Шолоховским местам».

Учащиеся пятых и шестых классов побывали на музейных занятиях «Изготовление керамических изделий» и «Одежка для окошка». Во время интерактивной игры «Я люблю свою лошадку» своими руками изготовили фигурки лошадок из шерсти, ткани и травы и праздничную дугу, украшенную  лентами и цветами. На увлекательных мастер-классах, которые провели сотрудники музея, дети научились мастерить куклу Петрушку, макет ветряной мельницы, расписывать  деревянные ложки и миниатюры на глине, вязать крючком коврики и делали из фоамирана и гофрированной  бумаги цветочные композиции.

Самые младшие участники занятий с увлечением рисовали на песке осенний лес, изготавливали макет казачьего куреня из глины и куклу-оберег из мочальной кисти.

Для юных жителей Ростова-на-Дону музейные занятия стали ярким путешествием в мир Шолохова и его героев, увлекательным знакомством с историей и культурой казаков Верхнего Дона.

 

Светлана Усова