Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия в Шолоховской гимназии

17.02.2017

В Шолоховской гимназии 15 февраля прошло занятие на тему «Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова», которое провели научные сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова.

Эпиграфом к занятию, которое было посвящено Дню памяти писателя, стали слова из письма Шолохова, датированного 1943 годом: «В судьбу каждого из нас война вошла всей тяжестью». Тема Великой Отечественной войны волновала Михаила Александровича  до последних дней его жизни.

Учащиеся познакомились с  историей создания рассказа «Судьба человека»,  опубликованного 60 лет назад на страницах газеты «Правда»,  узнали о его  экранизациях –  короткометражном фильме «Страницы рассказа», снятом  в 1957 г. на киностудии «Мосфильм» режиссерами Б. Крыжановским и М. Терещенко, и одноименной картине, созданной на той же киностудии С. Бондарчуком.

 Посмотрев фрагменты фильма «Судьба человека», которые никого не оставили равнодушными, мальчишки и девчонки поделились своими впечатлениями, вспомнили страницы биографии писателя, его участие в Великой Отечественной войне в качестве фронтового корреспондента,  произведения  о войне. 

 21 февраля, в День памяти писателя, ребята посетят мемориальный дом на Усадьбе М.А. Шолохова, где в малом кабинете создан  рассказ «Судьба человека».  

 

Наталья Кирсанова
ЕкатеринаКарбышева