Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представил свои достижения в области сохранения казачьих традиций в Эстонии

16.05.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял  участие в  XVIII Конгрессе Международной ассоциации сельскохозяйственных музеев «Традиции и перемены – стабильное будущее», который прошел 10-13 мая 2017 года в г. Тарту, Эстония.

Форум объединил представителей музеев, исследователей, практиков, ориентированных на сохранение сельскохозяйственных традиций, – всего более ста человек из 23 стран мира.

Цель конгресса - популяризация сельского хозяйства в обществе при помощи знания истории, объединения удачных мировых практик возрождения традиций сельской жизни и обеспечения стабильного будущего в непростых современных условиях, когда музеям необходимо, с одной стороны, сохранять бесценное прошлое, а с другой, успевать за постоянно изменяющимся настоящим и оставаться востребованными среди молодежи.

Плотный график конференции включал в себя пленарную сессию, тематические семинары и мастер-классы, знакомство с  музеями и научным центром г. Тарту, обмен мнениями и накопленным опытом.

Ведущий специалист по международной деятельности музея-заповедника М.А. Шолохова Н. Трофименко выступила с презентацией «Сохранение традиций казачества в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова». Она рассказала о традициях землепользования и строительства на Дону, казачьих ремеслах и обычаях, представляемых музеем на экскурсиях, мастер-классах и праздниках. Специалисты разных стран  высоко оценили работу музея, направленную на сохранение казачьей культуры, способы ее показа посетителям, а также масштаб, значимость и содержательность событий, которые проходят в музее.