Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова на II областном фестивале музеев Дона

05.06.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие во II областном фестивале музеев Дона «Этот увлекательный мир природы», который прошел 2 июня в городе Волгодонске и был посвящен Году экологии в России и 100-летию Великой российской революции.

Основная цель фестиваля, аналога которому нет в других регионах, – познакомить жителей Дона с многообразием и широчайшей палитрой направлений музейной деятельности в Ростовской области. В Год экологии одной из главных тем стало экологическое просвещение и привлечение внимания посетителей к проблемам сохранения окружающей среды.  

Открыл фестиваль заместитель министра культуры Ростовской области И.Грунский. Он подчеркнул, что возрождению музейной культуры в области уделяется большое внимание: активно пополняются фонды, разрабатываются образовательные программы, внедряются новые формы работы, и это дает результаты – посещаемость музеев увеличивается, растет интерес к культурным ценностям у подрастающего поколения.

Собравшихся приветствовала И.Павлинок, директор Волгодонского эколого-исторического музея, на площадке которого проходил фестиваль. В трех залах были представлены передвижные экспозиции музеев, среди которых и музей-заповедник М.А. Шолохова  – единственный в Ростовской области музей федерального значения, и областные музеи – Азовский археологический и палеонтологический музей-заповедник, Новочеркасский музей истории донского казачества,  Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, Археологический музей-заповедник «Танаис», Раздорский этнографический музей-заповедник, Музей русско-армянской дружбы (как отдел Ростовского областного музея краеведения), и целый ряд муниципальных краеведческих музеев. Каждая делегация подготовила интересную программу для гостей форума, и в течение всего дня залы были полны посетителей.

Музей-заповедник М.А. Шолохова  представил презентацию новых форм работы в области экологического просвещения, выставку печатной изданий на тему экологии, провел увлекательные мастер-классы. Все желающие смогли узнать об объектах и экспозициях музея, литературно-фольклорных и этнографических праздниках, проходящих на родине великого писателя, природных достопримечательностях Шолоховского края.

Фестиваль, ставший площадкой и для демонстрации достижений, и для обмена опытом работы, подарил музейщикам и гостям экспозиций яркие впечатления.

 

Мария Сухарева
Татьяна Балак