Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Осенний День древонасаждения в музее Шолохова

13.10.2017

В музее-заповеднике М.А. Шолохова 13 октября 2017 года прошел осенний праздник – День древонасаждения, посвященный Году экологии в России. Этот праздник начал свое существование более ста лет назад, а в 2012 году был возрождён по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. 

В посадке деревьев на территории эколого-литературного лесопарка «Жемчужина Евразии», заложенного участниками детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник», приняли участие 125 школьников из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Республики Калмыкия, а также сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова и местных участковых лесничеств.

С добрыми пожеланиями перед ребятами выступили заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин, исполняющий обязанности директора Шолоховского ГАО РО «Лес» В.Ф. Беликов, заместитель декана по научной работе, доцент кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства НИМИ ДГАУ Л.В. Куринская.

Под звуки веселой мелодии дети высаживали на территориях, закрепленных за их школами, саженцы древесно-кустарниковых пород. Так, ребята из Кумылженского района Волгоградской области посадили тополь Сталинградский, а в центре участка как символ России – березу повислую. Воронежская область славится корабельными дубравами, поэтому школьники Воробьевского района высаживали именно дубы. Территория Республики Калмыкия благодаря команде школьных лесничеств пополнилась засухоустойчивыми полупустынными видами растений: тамарикс, джузгун, терескен.

Наибольший объем лесопосадочных работ выпал на долю юных экологов Ростовской области, представленных двенадцатью школами. Дети не только высадили доминирующие в своем регионе дуб черешчатый и сосну обыкновенную, но и оказали «шефскую» помощь в озеленении участков Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Кабардино-Балкария и Северная Осетия.

Некоторые саженцы ребята привезли из своих школьных питомников. Всего во время праздника было высажено 450 деревьев.

Таким образом, лесопарк создается непосредственно руками самих детей. Юные экологи, принимающие участие в посадке лесопарка в течение нескольких лет, отметили, что их деревца высаженные в предыдущие годы, не только прижились, но и дали прирост.

Помимо посадки саженцев ребята ознакомились с уже созданными в лесопарке видовыми экспозициями и памятными декорациями, символизирующими творчество и места, в которых жили и творили классики отечественной и мировой литературы: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, М.А. Шолохов, С.А. Есенин, Р. Гамзатов, Я. Купала, Д. Дефо и др.

Участники  праздника Дня древонасаждения наметили совместные планы по дальнейшему озеленению создаваемого эколого-литературного лесопарка «Жемчужина Евразии».

 

Оксана Турчина
Иван Козельников