Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Интересные выставки в Народном доме

08.04.2021

В конце марта в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» состоялось открытие двух выставок, которые уже успели вызвать большой интерес у посетителей.

Несколько групп студентов Вёшенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова посетили выставки «И.А. Гончаров и Симбирск» из собрания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова и «Звуки времени» из фондов Аксайского военно-исторического музея. 

На выставке «И.А. Гончаров и Симбирск» студенты узнали о жизни и творчестве великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова, об истории создания его произведений, прототипах героев, увидели первые издания его произведений. Большой интерес вызвали подлинные иллюстрации к романам «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» и к книге очерков «Фрегат Паллада». Особенно заинтересовал «Летописец» семьи Гончаровых – раритет музея, старинная рукописная книга рода, которая долгое время была единственным источником сведений о семье писателя. Представленные театральные стилизованные костюмы помогли представить, как выглядели герои  вышеупомянутых бессмертных романов Ивана Гончарова.

Студенты выразили благодарность за увлекательные экскурсии и оставили такой отзыв: «С Великой благодарностью за информацию о русском писателе и трепетное отношение к русской культуре! Спасибо нашему экскурсоводу Морозовой Е.В. Вы побуждаете к чтению книг И.А. Гончарова!»

На выставке «Звуки времени» посетители увидели самые разнообразные музыкальные инструменты и аппараты XIX-XX веков, познакомились с их долгим и непростым путем к прогрессу, современному облику и звучанию. Привлекли внимание студентов граммофон и патефон, армейский минипатефон и парлафон,  интерес вызвали звуковые открытки-письма, элетрофон и радиола. С большим интересом студенты прослушали звуки многих представленных в экспозиции инструментов и даже «голос» планеты Земля.

Приглашаем всех жителей и гостей станицы посетить познавательные выставки в Народном доме, на которых каждый обязательно найдет для себя что-то интересное. Выставка «И.А. Гончаров и Симбирск» будет работать до 9 мая 2021 года, выставка «Звуки времени» - до 6 июня 2021 года.

 

Надежда Рассказова

Елена Морозова