Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В ознаменование трудовых заслуг

21.05.2021

40 лет назад, 23 мая 1981 года, в ознаменование трудовых заслуг, присвоения звания дважды Героя Социалистического труда и в связи с 75-летием со дня рождения в станице Вёшенской был установлен бронзовый бюст М.А. Шолохова. На постаменте отлиты слова: «Герой Социалистического Труда писатель Шолохов Михаил Александрович за выдающиеся заслуги в развитии советской литературы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1980 года награждён орденом Ленина и второй Золотой медалью «Серп и Молот». За этими простыми строчками стоит человек с огромной душой, чьё творческое наследие служит предметом высокой гордости для всего русского народа.

В ноябре 1980 года, сделав эскизы бюста, по приглашению писателя в Вёшенскую приехали авторы проекта заслуженный архитектор СССР лауреат Государственной премии Владимир Александрович Климов (1933-2002 гг.) и заслуженный художник РСФСР обладатель Ленинской премии скульптор Анатолий Семёнович Новиков (1926-1994 гг.). На эскизах М.А. Шолохов был изображён в рубашке-косоворотке. Писатель внимательно посмотрел предложенный вариант и попросил: «Наденьте на меня гимнастёрку». Создатели бюста выполнили пожелание писателя. 

Памятник решено было установить на набережной реки Дон в центральной части станицы Вёшенской. Для того, чтобы не сносить капитальные строения, под это место выбрали летнюю танцевальную площадку, которую перенесли к Вёшенскому Дворцу культуры. Такое предложение не требовало большой реконструкции общественных пространств в центре станицы.  Кроме того, такое расположение позволяет подойти к бюсту не только со стороны центральной площади станицы, но и с набережной реки Дон.

За несколько дней до торжественного открытия по просьбе руководителей района и области Михаил Александрович и Мария Петровна Шолоховы посетили место установки бюста.  Когда у Михаила Александровича спросили, какие цветы, по его мнению, лучше посадить здесь, он тихо сказал: «Полынь…».

Уже 40 лет многочисленные туристы, почитатели таланта М.А. Шолохова приходят к памятному месту поклониться и отдать дань уважения всемирно известному писателю. Здесь всегда живые цветы.

Елена Дьяченко
Наталия Щебуняева