Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Интерактивная выставка «Казачка-рукодельница»

10.05.2021

В начале мая в Детском музейном центре состоялось открытие интерактивной выставки «Казачка-рукодельница».

Выставку открыл первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ, Президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов. Он подчеркнул «… что нет ничего более завораживающего, чем вид умелого ремесленника, который что-то делает с большим мастерством своими руками». Александр Михайлович поблагодарил коллег-музейщиков за создание интерактивной выставки, рассказывающей о традиционных женских ремёслах на Верхнем Дону и пожелал больших успехов в работе этой выставки.

Директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко отметила, что выставка будет интересна и познавательна молодому поколению. Они узнают о том, как их бабушки и прабабушки обустраивали свой быт и готовили приданое: ткали, пряли, вышивали.    

Интерактивная выставка «Казачка-рукодельница» знакомит посетителей с технологией и процессом изготовления верхней зимней одежды из шерсти и пуха в домашних условиях. Здесь можно не только посмотреть, но и потрогать экспонаты и попробовать освоить некоторые приёмы женского домашнего рукоделия.

Мечта всякого любознательного ребёнка, да и взрослого в музее – не только увидеть незнакомый предмет, но и прикоснуться к нему в буквальном смысле, то есть взять его в руки. Классическая музейная экспозиция этого не предполагает, ведь задача музейщиков – сохранить экспонаты для будущих поколений. Поэтому, когда только обдумывалась идея интерактивной выставки, было решено обратиться за помощью в школьные музеи и к старожилам Шолоховского и Боковского районов. Большой радостью стало то, что педагоги школ и земляки любезно согласились поделиться подлинными предметами, которые составили основу интерактивной выставки. Мы сердечно благодарны учителям Каргинской, Кружилинской, Меркуловской школ, Шолоховской гимназии, а также жителям ст. Вешенской Л.П. Буколеровой, П.А. Солдатову, х. Кружилинского – А.П. Кружилиной, х. Калининского – В.Н. Сингину за предоставление на выставку предметов старины.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской посетить интерактивную выставку «Казачка-рукодельница», которая будет работать в Детском Музейном центре (ул. Шолохова, 101) ежедневно с 10:00 до 17:00.

При себе необходимо иметь медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.

 

Юлия Долгова
Татьяна Шевцова