Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей М.А. Шолохова на конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов юга России: события, участники, символы»

27.09.2021

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова  23-24 сентября 2021 г. приняли участие в работе II Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Конференция объединила почти сотню участников – историков, музейщиков, работников архивов, представителей «Поискового движения России» из двадцати трёх регионов нашей страны, а также из Донецкой Народной Республики, Таджикистана, Азербайджана, Абхазии, Германии и Израиля.

Участники обсудили ряд вопросов, которые касаются изучения истории Великой Отечественной войны: боевые действия на южном фланге советско-германского противостояния в 1941-1943 гг. и их роль в победе, военная экономика, социальная политика, система образования, религия и культура в годы войны, роль архивов, музеев и библиотек в формировании представлений о войне, новые подходы и источники в изучении истории Великой Отечественной войны, война как фактор формирования национальной идентичности, ее использование в политике памяти и патриотическом воспитании и др.

На конференции были представлены доклады зав. отделом «Усадьба М.А. Шолохова» Е.В. Поповой «Дом с мезонином М.А. Шолохова в годы Великой Отечественной войны. По материалам читательских писем» и научного сотрудника Е.Б. Карбышевой «В судьбу каждого из нас война вошла всей тяжестью…» (Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова).

Организаторами конференции выступили Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты», Фонд региональных исследований «Страна».

По материалам конференции издан сборник статей.

Екатерина Карбышева
Елена Попова