Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Неустанно бороться за мир»

20.12.2021

45 лет назад, в декабре 1976 года, в журнале «Вопросы литературы» была опубликована статья М.А. Шолохова «Неустанно бороться за мир».

Михаил Шолохов не понаслышке знал, что такое война, пережив её тягостные годы, побывав на пяти фронтах, видя ужасы войны, вынес на своих плечах значительную долю военных тягот. Он видел смертное горе, которое несла опустошительная война, видел нашу родную землю, залитую кровью близких людей, поэтому желал оградить будущие поколения от ошибок. В своей статье М.А. Шолохов пишет:

«Теплые, обнадеживающие ветры, повеявшие из Хельсинки, не только радуют, но и еще больше обязывают создателей духовных ценностей, в первую очередь писателей нашей планеты, возвысить голос решительного осуждения тех, кто еще не отказался от тайных и явных надежд вернуться к мрачным временам «холодной войны».

Мы знаем, как зыбка и неуловима грань между «холодной» и «горячей» войной, с теми ее опустошительными последствиями в наше время, которых не в состоянии предвидеть, представить себе человеческий разум.

Неустанно бороться за мир, пропагандировать его живительные идеи надо именно сейчас, потому что, когда у порогов наших жилищ станет война, – будет уже поздно».

Война оставляет трагический след в судьбе каждого человека, в жизни государства и всего земного шара. И эта статья очень актуальна сегодня. В наше стремительное, нестабильное и противоречивое  время нужно уметь ценить то, что имеем. Ведь мир хрупок: об этом свидетельствуют ежедневные сводки новостей, небрежные и непродуманные высказывания высокопоставленных лиц, отвечающих за спокойствие и стабильность, локальные конфликты, разгорающиеся в соседних странах, «горячие точки» на карте мира.

Нужно учиться доброму, уважительному, терпимому  отношению к окружающим людям и чувствовать ответственность за будущие поколения. Важно помнить и ценить слова писателя, что в мире нет ничего ценнее мира. Неоднократно выступал Шолохов с призывами к миру, он считал, что главная цель человечества в наши дни – борьба за мир. Вспоминаются строки М.А. Шолохова из другой его статьи: «Дети должны жить прекраснее и счастливее нас… Человечество не должно дать себя обмануть. Устремляясь в будущее, мы не имеем права забывать кровавые уроки прошлого. Мы смотрим в мир и в будущее светлыми глазами, мы, как никто, верим в наше будущее. Мы рождены для жизни и будем жить!»

 

Подготовила Ольга Сенякина