Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова приглашает на выставку «Боспорское царство и Нижний Дон»

22.03.2022

18 марта 2022 в станице Вёшенской, в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом», открылась  выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

На церемонии открытия куратор выставки, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Надежда Сурова отметила, что эта выставка является частью масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», куда включены четыре региона юга России, в их числе и Ростовская область.

Боспорское царство – государство, образовавшееся в V в. до н. э.  в результате объединения греческих поселений, расположенных на территории современных Керченского и Таманского полуостровов. Земли Нижнего Дона и Приазовья были самой северной территорией этого государства. Именно об этих территориях Боспорского царства рассказывает открывшаяся выставка.

В Народном доме представлены археологические находки из раскопок Елизаветовского городища, рассказывающие о жизни и занятиях населения античного государства. Это предметы вооружения и быта, парадная, столовая и кухонная керамика, предметы ремесла и торговли, украшения и культовые предметы V-III вв. до н. э., а также античные предметы, переданные Азовскому музею-заповеднику в дар Государственным Эрмитажем.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской в экскурсионно-выставочный центр «Народный дом» посетить выставку «Боспорское царство и Нижний Дон», которая будет работать с 18 марта по 18 мая 2022 года.

Билеты на экскурсию можно приобрести в кассах музея и на сайте. Оплатить билет можно также Пушкинской картой.